CAMPEONATO GOIANO MENORES 2018

CAMPEONATO GOIANO DE FUTEBOL 7 – CATEGORIAS MENORES
2018

 

A todas as equipes participantes

Prezados Senhores,

Estamos dando inicio ao Campeonato Goiano 2018 – Categorias Menores

Em anexo Vossa As. Está recebendo:

Regulamento Geral

Solicitamos aos representantes das equipes que leiam com atenção tal regulamento e os comunicados emitidos pela Federação Goiana de Futebol 7, pois os mesmos serão cumpridos à risca.

Esperamos que vossa equipe alcance o sucesso esperado.

A Federação estará sempre a disposição para eventuais problemas que possam surgir, lembramos apenas que estes problemas sejam resolvidos na sede da Federação.

Bom campeonato

José Maria Lopez Martin
Presidente da FGF7
Fone: 3998-7720/99405-9534
www.futebol7go.com.br

 

REGULAMENTO GERAL

I – DAS FINALIDADES

Artigo 01 – O Campeonato Goiano 2018 de Futebol 7 – Categorias: Sub 06 (12/13), Sub 07 (11/12) Sub 08 (10/11), Sub 09 (09/10), Sub 10 (08/09), Sub 11 (07/08), Sub 12 (06/07) e Sub 13 (05/06) , tem por finalidade congregar e ampliar o Futebol 7, meio de lazer e prática sadia do esporte e será promovido e organizado pela Federação Goiana de Futebol Sete.

II – DO PERÍODO DE REALIZAÇÃO

Artigo 02 – Os jogos estarão compreendidos no período do mês de Setembro/18 à Dezembro/18, sendo todos os sábados pela manhã.

Parágrafo 1º – A cargo da Organização poderão ser marcados jogos em outras datas ou locais (jogos adiados, etc..)

Parágrafo 2º – A critério das transmissões ao vivo dos jogos pela Internet poderão haver alterações na tabela, para transmissão das partidas, estas mudanças serão informadas com antecedência de 03 dias úteis através de ofício da FGF7 via e-mail e afixados no site da FGF7.

Parágrafo 3º – A FGF7 estará disposta a estudar qualquer alteração na tabela desde que as equipes envolvidas ambas, entrem em comum acordo e enviem ofício a FGF7 solicitando a mudança, comunicando o dia e horário e do mesmo.

 

REGULAMENTO GERAL

III – DAS EQUIPES PARTICIPANTES

Artigo 03 – Poderão participar do campeonato equipes que tenham direito ou convidados pela presidência da FGF7, regularmente inscritas, obedecendo-se prazo e critérios estabelecidos por este regulamento.

IV – DAS INSCRIÇÕES DAS EQUIPES

Artigo 04 – O período de inscrição será até 10 de Julho à 03 de Setembro/2018

Artigo 05 – As inscrições das equipes deverão ser feitas até o dia 03 de Setembro/18 , mediante o pagamento das Taxas de Inscrições dos Atletas sendo:

TAXA ÚNICA POR ATLETA
Valor de R$ 150,00 (cento e cinquenta reais) por cada atleta por modalidade.

Artigo 06 – As Taxas de Inscrição dos Atletas e Comissão Técnica deverão ser depositadas na seguinte conta: Banco Itáu – Agência: 4357, Conta Corrente: 07706-6 (Federação Goiana de Futebol 7).
Obs. O comprovante do pagamento deverá ser e escaneado e encaminhado para o seguinte email: federacao7go@hotmail.com

PARÁGRAFO ÚNICO – A equipe que não cumprir o art. 06 estará automaticamente eliminada da competição.

Artigo 07 – A equipe que for desclassificada ou desistir ou abandonar a competição deverá pagar uma multa de R$ 1.000,00 (mil reais), 05 dias após o ocorrido.

REGULAMENTO GERAL

V – DAS INSCRIÇÕES DE ATLETAS/COMISSÃO TÉCNICA

Artigo 08 – Cada equipe deverá inscrever um mínimo de 10 (dez) atletas e no máximo de 20 (vinte) atletas e no máximo de 03 (três) membros da Comissão Técnica p/cada categoria, sendo que só valera a inscrição do atleta desde que o mesmo tenha participado do jogo ou seja o seu nome deve constar na súmula dos jogos.
Obs. A equipe poderá inscrever atletas até o término da 1ª Fase (Classificação) obedecendo o limite máximo de 20 (vinte) atletas.

Artigo 8ª – A equipe que utilizar atleta ou atletas não inscritos ou irregulares será eliminada da competição na Categoria Infratora.

FICHA DE INSCRIÇÃO DA EQUIPE/ATLETAS

PARÁGRAFO 1º – Será obrigatório para cada equipe o registro dos atletas na FICHA DE INSCRIÇÃO OBRIGATÓRIA, essa FICHA DE INSCRIÇÃO com o nome dos atletas inscritos estará acompanhada nas Súmulas dos Jogos e não será permitido inscrever atleta na hora do jogo. A FICHA DE INSCRIÇÃO dos atletas deverá ser enviada a FGF7 pelo email: federacao7go@hotmail.com O atleta inscrito só poderá atuar após efetuar o pagamento da inscrição. Após o pagamento efetuado a FGF7 dará condições de jogo ao mesmo.

FICHA DE INSCRIÇÃO – DOCUMENTOS
Preencher a ficha de inscrição
Escanear documentos:
Carteira de Identidade Original;

Não havendo a Carteira de Identidade
b) Certidão de Nascimento Original;
c) Declaração/Certidão Escolar com foto, papel timbrado e assinatura da diretora;
d) Foto obrigatória para carteirinha;
e) Protocolo da Identidade

 

REGULAMENTO GERAL

PARAGRAFO 2º – A equipe que utilizar atleta ou atletas irregulares ou documentação falsa alterando a idade em qualquer categoria será ELIMINADA DO GOIANO E DO GOCUP/2018 NA CATEGORIA PARTICIPANTE. Ex. A equipe está participando em 06 (seis) categorias e utilizou um atleta irregular em 01 (uma) categoria a equipe será eliminada na categoria participante.

Artigo 09 – Fica determinado a idade e ano de nascimento das categorias assim: Sub 06 (12/13) Sub 07 (11/12), Sub 08 (10/11), Sub 09 (09/10), Sub 10 (08/09), Sub 11 (07/08). Sub 12 (06/07) e Sub 13 (05/06).

Artigo 10 – O atleta poderá atuar em 2 (duas) categorias na equipe, mais para isso deverá efetuar o pagamento de mais uma inscrição ou seja nesse caso seriam 02 (duas) inscrições.

Artigo 11 – O atleta e comissão técnica só poderão atuar com o nome inscrito na FICHA DE INSCRIÇÃO e em condições de jogo dado pela FGF7.

Artigo 12 – Não haverá cancelamento, substituição ou transferência de atletas após a inscrição do mesmo na FICHA DE INSCRIÇÃO.

VI – DAS PARTIDAS

Artigo 13 – As partidas serão regidas de acordo com as regras oficiais do Gocup , Na Categoria Sub 06 o tempo de jogo será de 30 (trinta) minutos, divididos em 02 tempos iguais de 15 (quinze) minutos cada e nas categorias Sub 07, 08, 09, 10, 11, 12 e 13 o tempo de jogo será de 40 (trinta) minutos, divididos em 02 tempos iguais de 20 (vinte) minutos cada, com 05 (cinco) minutos de intervalo.

REGULAMENTO GERAL

Artigo 14 – Toda equipe deverá apresentar antes de cada partida ao representante da Federação:
● Documento do Atleta (Carteira de Identidade ou Certidão Nascimento/Declaração Escolar c/foto.
● Camisas iguais e numeradas.
● Tarja de capitão
● Relação de atletas, formulário de escalação, acompanhada do nº da camisa;
● O número oficial da camisa do atleta é único em todos os jogos.

DOCUMENTO OFICIAL

Em todos os jogos o documento oficial será a Carteira da Identidade Original ou Certidão de Nascimento/Declaração Escolar com foto.
Obs. Em hipótese alguma será permitido ao atleta jogar sem documento.

BOLAS

As bolas oficiais dos jogos no Goiano serão as Bolas ….. e elas serão fornecidas pela FGF7.

Artigo 15 – Somente o árbitro no local, ou comunicado oficial da FGF7 poderá adiar a realização da partida.

Artigo 16 – A equipe que não se apresentar em condições de jogo dentro do campo com o mínimo de 05 (cinco) atletas até 15 (quinze) minutos APÓS O HORÁRIO MARCADO NA TABELA, será considerada perdedora por WO.

PARÁGRAFO 1º – A equipe que perder 01 partida por WO, será eliminada automaticamente do campeonato, ficando nulo todos os resultados anteriores e posteriores ao WO (ou seja é como se a equipe não tivesse participado do campeonato).

REGULAMENTO GERAL

EQUIPES CLASSIFICADAS PARA O GOCUP/2018

Todas as equipes com as suas categorias participantes estarão classificadas para o GOCUP/2018.

CATEGORIAS GOCUP/2018

As equipes participantes do Goiano Menores terão desconto especial nas categorias participantes do Gocup/2019.

Obs. O desconto especial só valera para a equipe participante na Categoria do Goiano. Caso a equipe queira participar com mais categorias no GOCUP/2018 essas categorias perderão o desconto especial.
Exemplo: A equipe participou no Goiano no Sub 07 somente essa categoria terá o desconto especial no GOCUP/2019, se ela quiser participar com mais categorias no GOCUP/2019, ela não poderá ter desconto especial nas mesmas.

VII – DA FORMA DE DISPUTA

Artigo 18 – Os critérios de classificação são os seguintes, pela ordem:

● Confronto Direto somente com 2 (duas) equipes;
● PG – Pontos Ganhos;
●NV – Numero de Vitórias
● S G – Saldo de Gols
● MNG – Maior Numero de gols marcados
● MNG – Menor Numero de gols marcados
● Sorteio

Obs. Em caso de empate com 3 (três) ou mais equipes o item “a” será excluído, prevalecendo na mesma ordem os outros itens..

REGULAMENTO GERAL

PARAGRAFO 1º – A vitória somará 03 (três) pontos, empate com gols ou sem gols (01 ) ponto, Derrota 00 (zero) ponto.

VII – DA PREMIAÇÃO

● Artigo 19 – Ficam instituídos os seguintes prêmios:
● 1ª colocada – Troféu e 20 medalhas
● 2ª colocada – Troféu e 20 medalhas
● Artilheiro – Troféu
● Melhor Goleiro – Troféu

PARAGRAFO 1º – Caso haja empate na premiação do artilheiro e o melhor goleiro todos receberão troféus.

OBS. O critério do prêmio de melhor goleiro será paras equipes finalistas das séries Ouro, Prata e Bronze.

REGULAMENTO GERAL

IX – DAS MULTAS E PUNIÇÕES

Artigo 20 – Ficam instituídas as seguintes penalidades para infrações disciplinares por parte dos atletas e comissão técnica ou qualquer outra pessoa registrada na equipe:

PARÁGRAFO 1º – As punições serão feitas de acordo com os relatórios dos oficiais de arbitragem, delegados ou membros da FGF7, legais ou nomeados por ela e enquadrado nos artigos 21 a 33 do presente regulamento, os casos omissos a este regulamento serão julgados através da Comissão Disciplinar da FGF7.

PARÁGRAFO 2º – Todas as pessoas devidamente registradas na FGF7 são passíveis de punição estando ou não dentro do campo, basta estar em qualquer praça esportiva para se tornar passível de punição a qualquer momento.

Artigo 21 – Desrespeitar os árbitros por gestos ou palavras, os oficiais de arbitragem, delegados, membros da FGF7, legais ou nomeados por ela. Punição de 01 a 04 jogos.

Artigo 22 – Praticar via de fatos contra oficiais de arbitragem, delegados, membros da FGF7, legais ou nomeados por ela. Punição de 60 a 720 dias.

Artigo 23 – Ofender moralmente os oficiais de arbitragem, delegados, membros da FGF7 legais ou nomeados por ela. Punição de 20 a 60 dias ou de 02 a 05 jogos.

Artigo 24 – Assumir nas praças de desportos, atitude inconveniente ou contrária a moral desportiva. Punição de 10 a 90 dias.

Artigo 21 – Praticar via de fatos contra companheiros de equipe ou componente de equipe adversária. Punição de 02 a 04 jogos. Com lesão corporal 30 a 90 dias.

Artigo 26 – Participar de rixa, conflito ou tumulto, durante a competição. Punição de 02 a 04 jogos.

REGULAMENTO GERAL

Artigo 27 – Assumir atitude contrária à disciplina ou a moral desportiva, em relação a componente de sua representação adversária, ou de espectador. Punição de 01 a 04 jogos.

Artigo 28 – Reclamar, por gestos ou palavras, contra as decisões dos oficiais de arbitragem, delegados, membros da FGF7, legais ou nomeados por ela. Punição de advertência a 02 jogos.

Artigo 29 – Proceder desleal ou inconvenientemente durante a competição. Punição de advertência a 02 jogos.

Artigo 30 – Manifestar-se de forma desrespeitosa ou ofensiva contra membros da FGF7 dos poderes nas entidades de direção e da justiça desportiva, ou ameaça-los de mal injusto e grave. Punição de 30 a 180 dias.

Artigo 31 – Invadir local destinado aos oficiais de arbitragem, delegados, membros da FGF7 legais ou nomeados por ela, ou penetrar no campo do jogo, inclusive nos intervalos regulamentares, sem a necessária autorização. Punição de 30 a 120 dias.

Artigo 32 – Praticar ato de hostilidade contra o adversário. Punição de 01 a 03 jogos.

Artigo 33 – Agredir companheiro ou adversário durante a competição. Punição de 05 a 10 jogos ou de 50 a 360 dias.

PARÁGRAFO 1º – O enquadramento será feito pela COMISSÃO DISCIPLINAR DA FGF7..

PARÁGRAFO 2º – Será levado em consideração o histórico de cada pessoa para definir a quantidade de dias ou jogos, nas punições.

REGULAMENTO GERAL

X – DAS DISPOSIÇÕES GERAIS

Artigo 34 – A equipe inscrita caberá a responsabilidade dos exames médicos e assistência técnica a seus atletas, durante e depois das partidas.

Artigo 35 – A FGF7 não se responsabilizará por acidentes ocorridos com participantes do torneio, ou por estes ocasionados a terceiros, antes, durante e depois das partidas.

Artigo 36 – As arbitragens estarão a cargo da Associação Goiana de Futebol 7.

Artigo 37 – Os oficiais de arbitragem, delegados ou membros da FGF7, legais ou nomeados por ela, entregarão relatórios até o 2º dia útil após o jogo, sendo agressões físicas e/ou morais aos mesmos, até 24 hs após a realização da partida, passíveis de punições.

Artigo 38 – Toda equipe tem o direito de RECURSO contra irregularidades observadas durante a realização da competição.

PARÁGRAFO 1º – Somente o representante da equipe poderá interpor recurso junto à Federação.

PARÁGRAFO 2º – Todos os recursos deverão ser apresentados por inscrito até as 18:00 hs do 2º dia útil ao da PUBLICAÇÃO DA PUNIÇÃO IMPRETERÍVELMENTE, devendo ser protocolados na sede da FGF7, junto com o recolhimento da Taxa de R$ 1.000,00 (Hum mil reais). Caso o recurso seja recebido após o prazo ou sem o pagamento da taxa, o mesmo não será recebido e não produzirá nenhum valor. Os recursos serão julgados por uma Comissão Disciplinar Desportiva, com a data a ser marcada pela FGF7 e o comparecimento da pessoa envolvida é obrigatória ou então o representante, com documentação (procuração) com firma reconhecida de ambos. Caso a pessoa envolvida ou seu representante não compareça na hora e dia marcado, o recurso será considerado como INDEFERIDO. Não serão aceitos recursos sobre interpretações de enquadramento.

REGULAMENTO GERAL

PARÁGRAFO 3º – A FGF7 publicará em até 48 horas após os jogos as punições dos atletas envolvidos em relatórios dos oficiais de arbitragem, delegados ou membros da FGF7, legais ou nomeados por ela.

Artigo 39 – A FGF7 cabe o direito de exigir toda a documentação necessária para a defesa da equipe dentro do prazo estipulado. Caso o reclamante não entregue esta documentação, será declarado improcedente.

Artigo 40 – As decisões da FGF7 serão irrevogáveis, não cabendo recurso a nenhum outro órgão esportivo ou de justiça comum.

Artigo 41 – Fica a cargo da FGF7 toda a divulgação do evento em jornais, revistas, rádios ou televisão, não cabendo as equipes nenhum direito de arena.

Artigo 42 – Toda comunicação com as equipes será feita através de comunicados numerados e serão enviados por e-mails e entregues as equipes participantes, não cabendo às equipes alegação/recurso por desconhecimento de comunicados.

Artigo 43 – As interpretações e casos omissos no presente regulamento serão resolvidos pelos departamentos competentes da FGF7, respeitando as leis que regem a modalidade. Não será aceito reclamações nos locais dos jogos e as mesmas deverão ser encaminhas por oficio endereçado a sede da FGF7.

Artigo 44 – Todos os participantes serão considerados conhecedores do regulamento, regras ou leis oficiais do FGF7.

Artigo 45 – Este regulamento foi discutido e aprovado em Conselho Arbitral realizado no Goiás Esporte Clube no dia 04/09/18 com a presença das equipes participantes.

PRATIQUE ESPORTE DISCIPLINADO
PRATIQUE FUTEBOL 7

Quaisquer duvidas: (62) 99405-9534 FGF7

CAMPEONATO GOIANO DE FUTEBOL 7 CATEGORIAS MENORES 2018

 

CHAVES DAS EQUIPES E TABELA DOS JOGOS

CATEGORIAS MENORES: Sub 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12 e 13

 

SUB  06
CHAVE     A CHAVE     B
Goiás EC Fla/Caldas Novas
Espanhol Oliveira Jovem
S.Cruz/Corinthians Fla/GO
Juventus Arena JK
Ong + Ação Independente/RV
Sporting/T2
Total:  11 (onze) equipes

 

SUB  07
CHAVE     A CHAVE     B
Goiás EC Fla/Caldas Novas
Espanhol Oliveira Jovem
S.Cruz/Corinthians Juventus
Juventus Fla/GO
Ong + Ação Arena JK
Sporting/T2 Independente/RV
Euro Barcelona
Total:  12 (doze) equipes

                           

SUB  08
CHAVE     A CHAVE     B
Goiás EC Fla/Caldas Novas
Espanhol Oliveira Jovem
S.Cruz/Corinthians Juventus
Ong + Ação Fla/GO
Sporting/T2 Junqueira CN
Euro Barcelona Arena JK
Total:  12 (doze) equipes

 

                                     

                                                                                                                                            

SUB  09
CHAVE     A CHAVE     B
Goiás EC Fla/Caldas Novas
Espanhol Oliveira Jovem
S.Cruz/Corinthians Juventus
Ong + Ação Fla/GO
Sporting Arena JK
Atlântico Independente/RV
Total:  12 (doze) equipes

 

SUB  10
CHAVE     A CHAVE     B
Goiás EC Fla/Caldas Novas
Espanhol Oliveira Jovem
S.C/Corinthians Juventus
Ong + Ação Fla/GO
Sporting Independente/RV
CHAVE     C CHAVE     D
Campinas Atlético
Junqueira/CN Palmeiras Goiano
Escolinha Ovel Sporting/T2
Vila São José Arena JK
Atlântico Euro Barcelona
Total:  20 (vinte) equipes

 

SUB  11
CHAVE     A CHAVE     B
Goiás EC Fla/Caldas Novas
Sporting/T2 Oliveira Jovem
S.C/Corinthians Juventus
Ong + Ação Fla/GO
Sporting Independente/RV
CHAVE     C
Escolinha Ovel
Vila São josé
Atlético
Vila São José
Arena JM
Euro Barcelona
Total:  16 (dezesseis) equipes

 

SUB  12
CHAVE     A CHAVE     B
Goiás EC Fla/Caldas Novas
Espanhol Oliveira Jovem
S.C/Corinthians Juventus
Ong + Ação Fla/GO
Sporting Independente/RV
CHAVE     C
Atlético
Chute Inicial
Euro Barcelona
Arena JM
Tigrinhos do Vila
Total:  15 (quinze) equipes

 

SUB  13
CHAVE     A CHAVE     B
Goiás EC Fla/Caldas Novas
Euro Barcelona Oliveira Jovem
SC/Corinthians Juventus
Ong + Ação ABC/Morrinhos
Goiás/SE Goiás CT
Atlético
Total:  11 (onze) equipes

Total de Equipes Participantes:  109 (cento e nove)

TABELA DOS JOGOS  – 1ª FASE – CLASSIFICAÇÃO

 

Dia 22/09/18 – Sábado – 1ª Rodada  – GOIÁS – SERRINHA

 

CAMPO  1

08:00 hs. – Fla/Caldas     01 x 00  Oliveira Jovem              Sub 06
08:40 hs. – Fla/Caldas      09 x 00  Oliveira Jovem              Sub 09
09:30 hs. – Fla/Caldas    03 x 00  Oliveira Jovem              Sub 10
10:20 hs. – Fla/Caldas     09 x 01  Oliveira Jovem              Sub 11
11:10 hs. – Fla/Caldas     02 x 00  Oliveira Jovem              Sub 12

 

CAMPO  2  

08:00 hs. – E. Barcelona   00 x 02  Arena/JM                      Sub 12
08:50 hs. – Atlético          02 x 00  Arena/JM                      Sub 11
09:40 hs. – Goiás EC         00 x 02  Sporting/T2                  Sub 11
10:30 hs. – Goiás CT         03 x 02  Atlético                         Sub 13
11:20 hs. – Atlético          04 x 05  Chute Inicial                 Sub 10
12:10 hs. – Atlético          01 x 03  Chute Inicial                 Sub 12
13:00 hs. – Goiás EC         09 x 00  Euro Barcelona             Sub 13

 

CAMPO  3

08:00 hs. – Goiás EC         04  x 02           Espanhol                       Sub 06
08:40 hs. – Goiás EC         08 x 00  Espanhol                       Sub 07
09:20 hs. – Goiás EC         08 x 02  Espanhol                       Sub 08
10:10 hs. – Goiás EC         02 x 01  Espanhol                       Sub 09
11:00 hs. – Goiás EC         02 x 01  Espanhol                       Sub 10
11:50 hs. – Goiás EC         04 x 00  Espanhol                       Sub 12

 

 

CAMPO  4  

08:00 hs. – Fla/Caldas     02 x 05  Oliveira Jovem              Sub 13
08:50 hs. – Fla/Caldas     12 x 01  Oliveira Jovem              Sub 07
09:40 hs. – Fla/Caldas     07 x 00  Oliveira Jovem              Sub 08
10:30 hs. – Campinas FC  00 x 00  Junqueira/CN               Sub 10
11:20 hs. – Esc. Ovel        07 x 00  Vila São José                Sub 10
12:10 hs. – Esc. Ovel        11 x 02  Vila São José                Sub 11

 

        

 

TABELA DOS JOGOS  – 1ª FASE – CLASSIFICAÇÃO

 

Dia 22/09/18 – Sábado – 1ª Rodada  – GOIÁS – SERRINHA

 

CAMPO  5

08:00 hs. – Corinthians              01 x 00  Ong + Ação                            Sub 06
08:40 hs. – Corinthians              07 x 02  Ong + Ação                            Sub 07
09:30 hs. – Corinthians              10 x 00  Ong + Ação                            Sub 08
10:20 hs. – Corinthians              15 x 00  Ong + Ação                            Sub 09
11:10 hs. – Corinthians              05 x 01  Ong + Ação                            Sub 10

 

CAMPO  6  

08:00 hs. – Sporting/T2   04  x 02  Euro Barcelona             Sub 07
08:50 hs. – Sporting         04 x 03  Euro Barcelona             Sub 08
09:40 hs. – Sporting         03 x 00  Atlântico                       Sub 09
10:30 hs. – Corinthians              02 x 01  Ong + Ação                            Sub 11
11:20 hs. – Corinthians              06 x 01  Ong + Ação                            Sub 12
12:10 hs. – Corinthians              02 x 01  Ong + Ação                            Sub 13

 

CAMPO  7

08:00 hs. – Arena JK        03 x 02  Independente/RV        Sub 06
08:40 hs. – Arena JK        05 x 02  Independente/RV        Sub 07
09:30 hs. – Arena JK        05 x 00  Junqueira/CN               Sub 08
10:20 hs. – Arena JK        02 x 02  Independente/RV        Sub 09
11:10 hs. – Arena JK        04 x 01  Sporting/T2                  Sub 10
12:00 hs. – Arena JK        04 x 05  Independente/RV        Sub 11
13:00 hs. – Juventus        02 x 02  ABC/Morrinhos             Sub 13

 

CAMPO  8  

08:00 hs. – Juventus        00 x 04  Fla/GO                          Sub 06
08:40 hs. – Juventus        00 x 02  Fla/GO                          Sub 07
09:30 hs. – Juventus        03 x 01  Fla/GO                          Sub 08
10:20 hs. – Juventus        01 x 02  Fla/GO                          Sub 09
11:10 hs. – Juventus        02 x 03  Fla/GO                          Sub 10
12:00 hs. – Juventus        01 x 01  Fla/GO                          Sub 11
13:00 hs. – Juventus        01 x 00  Fla/GO                          Sub 12

 

 

TABELA DOS JOGOS  – 1ª FASE – CLASSIFICAÇÃO

 

Dia 29/09/18 – Sábado – 2ª Rodada  – GOIÁS – SERRINHA

 

CAMPO  1

08:00 hs. – Goiás EC         05  x 03   Sporting/T2                 Sub 06
08:40 hs. – Goiás EC         01 x 00   Sporting/T2                 Sub 07
09:30 hs. – Goiás EC         05 x 01   Sporting                       Sub 08
10:20 hs. – Goiás EC         03 x 00   Sporting                       Sub 09
11:10 hs. – Goiás EC         04 x 02   Sporting                       Sub 11

 

 

CAMPO  2

08:00 hs. – Atlético          01 x 01  Tigrinhos do Vila          Sub 12
08:50 hs. – ABC Morr.       03 x 02  Atlético                         Sub 13
09:40 hs. – Goiás EC         05 x 00   Sporting                       Sub 10
10:30 hs. – Goiás EC         03 x 03  Goiás/SE                       Sub 13
11:20 hs. – Goiás EC         03 x 00  Sporting                        Sub 12

        

 

Dia 29/09/18 – Sábado – 2ª Rodada  – CLADEIRÃO DA BOLA

 

CAMPO  1

08:00 hs. – Fla/GO           04 x 00 Junqueira/CN               Sub 08
08:50 hs. – Fla/GO           01 x 02  Independente/RV        Sub 06
09:40 hs. – Fla/GO           04 x 00  Independente/RV        Sub 07
10:30 hs. – Fla/GO           05 x 02  Independente/RV        Sub 09
11:20 hs. – Fla/GO           02 x 06  Independente/RV        Sub 11

 

CAMPO  2  

08:00 hs. – Fla/Caldas     01 x 02  Arena JK                       Sub 06
08:50 hs. – Fla/Caldas     04 x 02  Arena JK                       Sub 09
09:40 hs. – Fla/Caldas     02 x 02  Independente/RV        Sub 10
10:30 hs. – Fla/Caldas     03 x 06  Arena JK                       Sub 11
11:20 hs. – Fla/Caldas     07 x 01  Independente/RV        Sub 12

 

CAMPO  3  

08:00 hs. – Fla/Caldas     03 x 01  Arena JK                       Sub 07
08:50 hs. – Fla/Caldas     02 x 04  Arena JK                       Sub 08
09:40 hs. – Palmeiras GO  03          x 03  Arena JK                       Sub 10
10:30 hs. – Fla/Caldas      05 x 01  Goiás CT                       Sub 13

 

 

TABELA DOS JOGOS  – 1ª FASE – CLASSIFICAÇÃO

 

Dia 29/09/18 – Sábado – 2ª Rodada  – R9 PARQUE AMAZÔNIA

 

CAMPO  1

08:00 hs. – Oliv. Jovem              01 x 09  Juventus                       Sub 09
08:50 hs. – Oliv. Jovem              00 x 13 Juventus                       Sub 11
09:40 hs. – Junqueira       07 x 00  Vila São José/Jaragua Sub 10
10:30 hs. – Atlético          03 x 00  Vila São José/Jaragua Sub 11
11:20 hs. – Oliv. Jovem              02 x 02  Juventus                       Sub 12

 

CAMPO  2  

08:50 hs. – Oliv. Jovem              00 x 01  Juventus                       Sub 07
09:40 hs. – Oliv. Jovem              00 x 10  Juventus                       Sub 08
10:30 hs. – Oliv. Jovem              01 x 09  Juventus                       Sub 10
11:20 hs. – Oliv. Jovem              01 x 01  Juventus                       Sub 13

 

CAMPO  3  

08:00 hs. – Ong + Ação            02  x 10  Euro Barcelona             Sub 07
08:50 hs. – Ong + Ação            01  x 09  Euro Barcelona             Sub 08
09:40 hs. – Ong + Ação            02  x 04  Atlântico                       Sub 09
10:30 hs. – Esc. Ovel       06  x 03  Euro Barcelona             Sub 11
11:20 hs. – Atlético         05  x 02  Euro Barcelona             Sub 10

 

 

TABELA DOS JOGOS  – 1ª FASE – CLASSIFICAÇÃO

 

Dia 29/09/18 – Sábado – 2ª Rodada  – BATE BOLA – SUDOESTE

 

CAMPO  1

08:00 hs. – Espanhol        02 x 04  SC/Corinthians             Sub 06
08:50 hs. – Espanhol        03 x 02  SC/Corinthians             Sub 07
09:40 hs. – Espanhol        04 x 06  SC/Corinthians             Sub 08
10:30 hs. – Espanhol        01 x 01  SC/Corinthians             Sub 09
11:20 hs. – Espanhol        04 x 05  SC/Corinthians             Sub 10

 

CAMPO  2  

08:00 hs. – Sporting/T2   02  x 03  SC/Corinthians             Sub 11
08:50 hs. – Espanhol        00 x 07  SC/Corinthians             Sub 12
09:40 hs. – E. Barcelona   04 x 02  SC/Corinthians             Sub 13
10:30 hs. – E. Barcelona   07 x 02  Chute Inicial                 Sub 12
11:20 hs. –  Campinas FC  02 x 02  Atlântico                       Sub 10

 

FOLGAM NA 2ª RODADA:

 

Sub 06  –  Ong + Ação
Sub 10  –  Ong + Ação (A), Fla/GO (B), Ovel (C) e Sporting/T2 (D)
Sub 11  –  Ong + Ação (A) e Arena JM (C)
Sub 12  –  Ong + Ação (A), Fla/GO (B) e Arena JM (C)
Sub 13  –  Ong + Ação (A)

 

 

TABELA DOS JOGOS  – 1ª FASE – CLASSIFICAÇÃO

 

Dia 20/10/18 – Sábado – 3ª Rodada  – GOIÁS – SERRINHA

 

CAMPO  1

08:00 hs. – Goiás EC     21   x 00   Ong + Ação                            Sub 06
08:50 hs. – Goiás EC      13   x 01   Ong + Ação                            Sub 07
09:40 hs. – Goiás EC      15   x 00  Ong + Ação                            Sub 08
10:30 hs. – Goiás EC       15   x 00  Ong + Ação                            Sub 09

 

CAMPO  2  

08:00 hs. – Goiás EC      07   x 03      Ong + Ação                            Sub 11
08:50 hs. – Goiás EC       08  x 01      Ong + Ação                            Sub 10
09:40 hs. – Goiás EC       04  x 00      Ong + Ação                           Sub 13
10:30 hs. – Goiás EC        04  x 02      Ong + Ação                           Sub 12

 

 

Dia 20/10/18 – Sábado – 3ª Rodada  – CALDEIRÃO DA BOLA

 

CAMPO  1

08:00 hs. – Fla/GO          22  x 01      Oliveira Jovem              Sub 07
08:50 hs. – Fla/GO           03 x 02      Oliveira Jovem              Sub 08
09:40 hs. – Fla/GO           08 x 02      Oliveira Jovem              Sub 09
10:30 hs. – Fla/GO            06 x 00      Oliveira Jovem              Sub 10

 

CAMPO  2  

08:00 hs. – Campinas    02  x 01      Escolinha Ovel              Sub 10
08:50 hs. – Fla/GO          03  x 01      Oliveira Jovem              Sub 11
09:40 hs. – Fla/GO          01   x 03      Oliveira Jovem              Sub 12
10:30 hs. – ABC/Morr.   01   x 00      Oliveira Jovem              Sub 13

 

 

TABELA DOS JOGOS  – 1ª FASE – CLASSIFICAÇÃO

 

Dia 20/10/18 – Sábado – 3ª Rodada  – R9 PARQUE AMAZÔNIA

 

CAMPO  1

08:00 hs. – Juventus     00  x 05      Arena JK                       Sub 06
08:50 hs. – Juventus      05  x 05      Arena JK                       Sub 07
09:40 hs. – Juventus      04  x 02      Arena JK                       Sub 08
10:30 hs. – Juventus       01   x 03      Arena JK                       Sub 09
11:20 hs. – Juventus        04  x 02      Arena JK                       Sub 11

 

CAMPO  2  

08:00 hs. – Arena JM      03  x 02      Chute Inicial                 Sub 12
08:50 hs. – Arena JM       04  x 03      Euro Barcelona           Sub 11
09:40 hs. – Juventus         01  x 00      Independente/RV      Sub 12
10:30 hs. – Juventus          02  x 01      Independente/RV      Sub 10
11:20 hs. – Juventus           04  x 03      Goiás CT                       Sub 13

 

CAMPO  3  

08:00 hs. – SC/Corinthians 16  x 03      Atlântico                 Sub 09
08:50 hs. – SC/Corinthians  00 x 04     Euro Barcelona    Sub 07
09:40 hs. – SC/Corinthians  01  x 02      Euro Barcelona   Sub 08
10:30 hs. – Goiás/SE               05  x 01      Euro Barcelona    Sub 13
11:20 hs. – Tigrinhos do Vila 05 x 00     Euro Barcelona    Sub 12
12:10 hs. – Palmeiras Go         02 x 03     Euro Barcelona    Sub 10

 

 

TABELA DOS JOGOS  – 1ª FASE – CLASSIFICAÇÃO

 

Dia 20/10/18 – Sábado – 3ª Rodada – BATE BOLA – SUDOESTE

CAMPO  1

08:00 hs. – Espanhol       03   x 02      Sporting/T2                  Sub 06
08:50 hs. – Espanhol        03  x 07       Sporting/T2                  Sub 07
09:40 hs. – Espanhol        04  x 04       Sporting                        Sub 08
10:30 hs. – Espanhol         03  x 00      Sporting                        Sub 09
11:20 hs. – Espanhol          02  x 00      Sporting                        Sub 10

 

CAMPO  2

08:00 hs. – Fla/Caldas     02  x 00      Independente/RV        Sub 07
08:50 hs. – Fla/Caldas      01  x 01       Junqueira/CN               Sub 08
09:40 hs. – Atlético            08 x 01        Fla/Caldas                    Sub 13
10:30 hs. – Junqueira/CN  01  x 01      Atlântico                       Sub 10
11:20 hs. – Atlético              02   x 04      Sporting/T2                  Sub 10
12:10 hs. – Atlético              01   x 04      Escolinha Ovel              Sub 11

        

CAMPO  2

08:00 hs. – Sporting/T2   02  x 01      Sporting                        Sub 11
08:50 hs. – Espanhol          01  x 03     Sporting                        Sub 12
09:40 hs. – Fla/Caldas       00  x 02    Independente/RV        Sub 06
10:30 hs. – Fla/Caldas        06   x 04   Independente/RV        Sub 09
11:20 hs. – Fla/Caldas         02   x 02   Independente/RV        Sub 11

 

FOLGAM NA 3ª RODADA:

 

Sub 06  –  SC/Corinthians (A) e Fla/GO (B)
Sub 10  –  SC/Corinthians (A), Fla/Caldas (B), Vila São José (C) e Arena JK (D)
Sub 11  –  SC/Corinthians (A) e Vila São José (C)
Sub 12  –  SC/Corinthians (A), Fla/Caldas (B) e Atlético (C)
Sub 13  –  SC/Corinthians (A)

 

TABELA DOS JOGOS  – 1ª FASE – CLASSIFICAÇÃO

 

Dia 27/10/18 – Sábado – 4ª Rodada  – GOIÁS – SERRINHA

 

CAMPO  1

08:00 hs. – Goiás EC        08  x 01      SC/Corinthians             Sub 06
08:50 hs. – Goiás EC         08 x 01      SC/Corinthians             Sub 07
09:40 hs. – Goiás EC         11  x 00      SC/Corinthians             Sub 08
10:30 hs. – Goiás EC          08 x 01      SC/Corinthians             Sub 09

 

CAMPO  2  

08:00 hs. – Goiás EC       00  x 01      SC/Corinthians             Sub 10
08:50 hs. – Goiás EC        01  x 02      SC/Corinthians             Sub 11
09:40 hs. – Goiás EC        03  x 00      SC/Corinthians             Sub 12
10:30 hs. – Goiás EC         03  x 03      SC/Corinthians             Sub 13

 

 

Dia 27/10/18 – Sábado – 4ª Rodada  – CT Fla/Caldas Novas

 

CAMPO  1

09:00 hs. – Fla/Caldas     05  x 02      Juventus                       Sub 06
09:50 hs. – Fla/Caldas      06  x 07      Juventus                       Sub 09
10:40 hs. – Fla/Caldas       06  x 00      Juventus                       Sub 11
11:30 hs. – Fla/Caldas        05  x 03      Juventus                       Sub 12

 

CAMPO  2  

08:00 hs. – Fla/Caldas     04  x 06      Juventus                       Sub 10
08:50 hs. – Fla/Caldas     02   x 01      Juventus                       Sub 07
09:40 hs. – Fla/Caldas     02   x 09      Juventus                       Sub 08
10:30 hs. – Fla/Caldas      03   x 06      Juventus                       Sub 13

 

 

TABELA DOS JOGOS  – 1ª FASE – CLASSIFICAÇÃO

 

Dia 27/10/18 – Sábado – 4ª Rodada  – CALDEIRÃO DA BOLA

 

CAMPO  1

08:00 hs. – Fla/GO        02   x 05      Arena JK                       Sub 06
08:50 hs. – Fla/GO        03    x 02      Arena JK                       Sub 07
09:40 hs. – Fla/GO        04    x 04      Arena JK                       Sub 08
10:30 hs. – Fla/GO         01     x 06      Arena JK                       Sub 09
11:20 hs. – Atlético         03     x 02      Arena JK                       Sub 10

 

CAMPO  2  

08:00 hs. – Atlético            03  x 00     E. Barcelona               Sub 12
08:50 hs. – Oliv. Jovem    01   x 01      Atlético                         Sub 13
09:40 hs. – Fla/GO             02   x 09      Arena JK                     Sub 11
10:30 hs. – Fla/GO             03    x 00      Independente/RV   Sub 10
11:20 hs. – Fla/GO              03    x 05      Independente/RV   Sub 12

 

CAMPO  3  

08:00 hs. – Oliv. Jovem         03  x 06      Independente/RV     Sub 07
08:50 hs. – Oliv. Jovem          05  x 05      Independente/RV     Sub 09
09:40 hs. – Oliv. Jovem          02  x 08      Independente/RV    Sub 11
10:30 hs. – Oliv. Jovem           00  x 00      Junqueira/CN           Sub 08

 

 

Dia 27/10/18 – Sábado – 4ª Rodada  – R9 PARQUE AMAZÔNIA

 

CAMPO  1

08:00 hs. – Ong + Ação           00   x 01      Sporting/T2           Sub 06
08:50 hs. – Ong + Ação            01   x 06      Sporting/T2           Sub 07
09:40 hs. – Ong + Ação            00   x 14      Goiás/SE                Sub 13
10:30 hs. – ABC/Morrinhos   07   x 05      Goiás/CT                Sub 13

 

 

CAMPO  2  

08:00 hs. – Ong + Ação         00  x 08      Sporting                    Sub 08
08:50 hs. – Ong + Ação         01   x 09      Sporting                    Sub 09
09:40 hs. – Ong + Ação         06   x 02      Sporting                   Sub 10
10:30 hs. – Ong + Ação         05    x 03      Sporting                   Sub 11
11:20 hs. – Ong + Ação          00    x 02      Sporting                  Sub 12

 

 

TABELA DOS JOGOS  – 1ª FASE – CLASSIFICAÇÃO

 

Dia 27/10/18 – Sábado – 4ª Rodada  – BATE BOLA – SUDOESTE

 

CAMPO  1

08:00 hs. – Espanhol      01   x 05      E. Barcelona                 Sub 07
08:50 hs. – Espanhol       06  x 06      E. Barcelona                 Sub 08
09:40 hs. – Espanhol       08   x 01      Atlântico                       Sub 09
10:30 hs. – Esc. Ovel        00    x 04      Atlântico                       Sub 10

 

CAMPO  2  

08:00 hs. – Esc. Ovel         05  x 00      Arena JM                      Sub 11
08:50 hs. – Tigrinhos Vila  02  x 01      Arena JM                    Sub 12
09:40 hs. – Vila São José   00  x 06      E. Barcelona             Sub 11
10:30 hs. – Vila São José    02  x 05      Campinas FC            Sub 10
11:20 hs. – Sporting/T2      06   x 00     E. Barcelona             Sub 10

 

        

FOLGAM NA 4ª RODADA:

 

Sub 06  –  Espanhol (A), Oliv. Jovem (eliminado) e Independente/RV (B)
Sub 10  –  Espanhol (A), O.Jovem (B), Junqueira (C) e Palmeiras Go (D)
Sub 11  –  Sportring/T2 (A) e Atlético (C)
Sub 12  –  Espanhol (A), Oliveira Jovem (B) e Chute Inicial (C)
Sub 13  –  Euro Barcelona (A)

 

 

TABELA DOS JOGOS  – 1ª FASE – CLASSIFICAÇÃO

 

Dia 10/11/18 – Sábado – 5ª Rodada  – GOIÁS – SERRINHA

 

CAMPO  1

08:00 hs. – Goiás EC              x       E. Barcelona                 Sub 07
08:50 hs. – Goiás EC              x       E.Barcelona                  Sub 08
09:40 hs. – Esc. Ovel              x       Junqueira/CN               Sub 10
10:30 hs. – Goiás EC              x       Atlântico                       Sub 09
11:20 hs. – Atlético                x       E. Barcelona                 Sub 11
12:10 hs. – Atlético                x       Juventus                       Sub 13

 

        

CAMPO  2  

08:00 hs. – Juventus              x       Junqueira/CN               Sub 08
08:50 hs. – Juventus              x       Independente/RV        Sub 06
09:40 hs. – Juventus              x       Independente/RV        Sub 07
10:30 hs. – Oliv. Jovem                   x       Independente/RV        Sub 10
11:20 hs. – Oliv. Jovem                   x       Independente/RV        Sub 12
12:10 hs. –  Oliv. Jovem                   x       Goiás/CT                       Sub 13

 

CAMPO  3

08:00 hs. – Atlético                x       Arena JM                       Sub 12
08:50 hs. – Vila São José       x       Arena JM                       Sub 11
09:40 hs. – Vila São José       x       Atlântico                       Sub 10
10:30 hs. – Juventus              x       Independente/RV        Sub 09
11:20 hs. – Juventus              x       Independente/RV        Sub 11

 

 

TABELA DOS JOGOS  – 1ª FASE – CLASSIFICAÇÃO

 

Dia 10/11/18 – Sábado – 5ª Rodada  – CALDEIRÃO DA BOLA

 

CAMPO  1

08:00 hs. – Fla/GO                 x       Fla/Caldas                   Sub 06
08:50 hs. – Fla/GO                 x       Fla/Caldas                    Sub 09
09:40 hs. – Fla/GO                 x       Fla/Caldas                    Sub 10
10:30 hs. – Fla/GO                 x       Fla/Caldas                    Sub 11
11:20 hs. – Fla/GO                 x       Fla/.Caldas                   Sub 12

 

CAMPO  2  

08:00 hs. – Fla/GO                 x       Fla/Caldas                   Sub 07
08:50 hs. – Fla/GO                 x       Fla/Caldas                   Sub 08
09:40 hs. – Tigrinhos Vila      x       Chute Inicial                 Sub 12
10:30 hs. – ABC/Morrinhos    x       Fla/Caldas                    Sub 13

 

 

Dia 10/11/18 – Sábado – 5ª Rodada  – R9/PARQUE AMAZÔNIA

 

CAMPO  1

08:00 hs. – Sporting/T2         x       SC/Corinthians             Sub 06
08:50 hs. – Sporting/T2         x       SC/Corinthians             Sub 07

09:40 hs. – Sporting              x       SC/Corinthians             Sub 08

10:30 hs. – Sporting              x       SC/Corinthians             Sub 09

 

CAMPO 2

08:00 hs. – Sporting              x       SC/Corinthians             Sub 10
08:50 hs. – Sporting              x       SC/Corinthians             Sub 11
09:40 hs. – Sporting              x       SC/Corinthians             Sub 12
10:30 hs. – Goiás/SE             x       SC/Corinthians             Sub 13
11:20 hs. – Sporting/T2         x       Palmeiras Go                Sub 10

 

CAMPO  3  

08:00 hs. – Arena JK              x       E. Barcelona                 Sub 10
08:50 hs. – Oliv. Jovem                   x       Arena JK                       Sub 07
09:40 hs. – Oliv. Jovem                   x       Arena JK                       Sub 08
10:30 hs. – Oliv. Jovem                   x       Arena JK                       Sub 09
11:20 hs. – Oliv. Jovem                   x       Arena JK                       Sub 11

 

        

TABELA DOS JOGOS  – 1ª FASE – CLASSIFICAÇÃO

 

Dia 10/11/18 – Sábado – 5ª Rodada  – BATE BOLA – SUDOESTE

 

CAMPO  1

08:00 hs. – Espanhol              x       Ong + Ação                            Sub 06
08:50 hs. – Espanhol              x       Ong + Ação                            Sub 07
09:40 hs. – Espanhol              x       Ong + Ação                            Sub 08
10:30 hs. – Sporting/T2         x       Ong + Ação                            Sub 11

 

CAMPO  2

08:00 hs. – Espanhol              x       Ong + Ação                            Sub 09
08:50 hs. – Espanhol              x       Ong + Ação                            Sub 10
09:40 hs. – Espanhol              x       Ong + Ação                            Sub 12
10:30 hs. – E. Barcelona        x       Ong + Ação                            Sub 13

 

FOLGAM NA 5ª RODADA:

 

Sub 06  –  Goiás EC (A), Oliv. Jovem (eliminado) e Arena JK (B)
Sub 10  –  Goiás EC (A), Juventus (B), Campinas (C) e Atlético (D)
Sub 11  –  Goiás EC (A) e Esc. Ovel (C)
Sub 12  –  Goiás EC (A), Juventus (B) e Euro Barcelona (C)
Sub 13  –  Goiás EC (A)

 

TABELA DOS JOGOS  – 2ª FASE – SEMIFINAIS

 

Dia 24/11/18 – Sábado 

 

A Tabela e o Local dos Jogos das Semifinais será divulgada no dia 19/11 (Segunda)

 

 

 

TABELA DOS JOGOS  – 2ª FASE – FINAIS

 

Dia 01/12/18 – Sábado 

 

A Tabela e o Local dos Jogos das Finais será divulgada no dia 27/11 (Terça)

CAMPEONATO GOIANO DE FUTEBOL 7
CATEGORIAS MENORES 2018
CATEGORIAS MENORES: Sub 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12 e 13

SISTEMA DE DISPUTA – TODAS CATEGORIAS

CATEGORIA SUB 06 e 13

1ª FASE – CLASSIFICAÇÃO – 11 (onze) equipes
As equipes serão divididas em 02 (duas) chaves sendo: Chave A contendo 05 (cinco) equipes e Chave B contendo 06 (seis) equipes que jogarão entre si em suas chaves em Turno Único.

CLASSIFICAÇÃO:

OURO/Prata: 1ª A, 1ª B, 2ª A e 2ª B.
BRONZE: 3ª A, 3ª B, 4ª A e 4ª B.

CRITÉRIO DECLASSIFICAÇÃO E DESEMPATE DAS EQUIPES – 1ª FASE
O critério de classificação será obedecido da seguinte forma e itens abaixo;

● Confronto Direto somente com 02 equipes empatadas;
● Maior numero de pontos ganhos;
● Maior numero de vitórias;
● Maior saldo de gols;
● Ataque mais positivo;
● Defesa menos vazada;
● Sorteio.

Obs. Caso haja empate de 3 (três) ou mais equipes o item A (Confronto Direto) não valerá, passando a valer do item B ao F.

SISTEMA DE DISPUTA – TODAS CATEGORIAS

CATEGORIA SUB 06 e 13

1ª FASE – CLASSIFICAÇÃO – 11 (onze) equipes

CONTAGEM DE PONTOS

● Vitória: 03 Pontos;
● Empate com ou sem gols: 01 Ponto;
● Derrota: 00 Ponto.

2ª FASE – SEMIFINAIS – JOGOS
OURO/PRATA
1ª Colocada da Chave A x 2ª Colocada da Chave B Jogo 1
1ª Colocada da Chave B x 2ª Colocada da Chave A Jogo 2

BRONZE
3ª Colocada da Chave A x 4ª Colocada da Chave B Jogo 3
3ª Colocada da Chave B x 4ª Colocada da Chave A Jogo 4

Observação: Em caso de empate nos jogos no tempo normal a decisão será por penalidades máximas, sendo 03 (três) penalidades para cada equipe, caso persista o empate as penalidades serão alternadas até que haja um vencedor.

SISTEMA DE DISPUTA – TODAS CATEGORIAS

CATEGORIA SUB 06 e 13

3ª FASE – FINAIS – JOGOS

OURO
Vencedor Jogo 1 Semifinal x Vencedor Jogo 2 Semifinal

PRATA
Perdedor Jogo 1 Semifinal x Perdedor Jogo 2 Semifinal

BRONZE
Vencedor Jogo3 Semifinal x Vencedor Jogo 4 Semifinal

Observação: Em caso de empate nos jogos no tempo normal a decisão será por penalidades máximas, sendo 03 (três) penalidades para cada equipe, caso persista o empate as penalidades serão alternadas até que haja um vencedor.

SISTEMA DE DISPUTA – TODAS CATEGORIAS

CATEGORIA SUB 07, 08 e 09

1ª FASE – CLASSIFICAÇÃO – 12 (doze) equipes
As equipes serão divididas em 02 (duas) chaves sendo: Chave A contendo 06 (seis) equipes e Chave B contendo 06 (seis) equipes que jogarão entre si em suas chaves em Turno Único.

CLASSIFICAÇÃO:

OURO/Prata: 1ª A, 1ª B, 2ª A e 2ª B.
BRONZE: 3ª A, 3ª B, 4ª A e 4ª B.

CRITÉRIO DECLASSIFICAÇÃO E DESEMPATE DAS EQUIPES – 1ª FASE
O critério de classificação será obedecido da seguinte forma e itens abaixo;

● Confronto Direto somente com 02 equipes empatadas;
● Maior numero de pontos ganhos;
● Maior numero de vitórias;
● Maior saldo de gols;
● Ataque mais positivo;
● Defesa menos vazada;
● Sorteio.

Obs. Caso haja empate de 3 (três) ou mais equipes o item A (Confronto Direto) não valerá, passando a valer do item B ao F. 

SISTEMA DE DISPUTA – TODAS CATEGORIAS

CATEGORIA SUB 07, 08 e 09

1ª FASE – CLASSIFICAÇÃO – 12 (doze) equipes

CONTAGEM DE PONTOS

Vitória: 03 Pontos;
Empate com ou sem gols: 01 Ponto;
Derrota: 00 Ponto.

2ª FASE – SEMIFINAIS – JOGOS

OURO/PRATA
1ª Colocada da Chave A x 2ª Colocada da Chave B Jogo 1
1ª Colocada da Chave B x 2ª Colocada da Chave A Jogo 2

BRONZE
3ª Colocada da Chave A x 4ª Colocada da Chave B Jogo 4
3ª Colocada da Chave B x 4ª Colocada da Chave A Jogo 5

Observação: Em caso de empate nos jogos no tempo normal a decisão será por penalidades máximas, sendo 03 (três) penalidades para cada equipe, caso persista o empate as penalidades serão alternadas até que haja um vencedor.

SISTEMA DE DISPUTA – TODAS CATEGORIAS

CATEGORIA SUB 07, 08 e 09

3ª FASE – FINAIS – JOGOS

OURO
Vencedor Jogo1 Semifinal x Vencedor Jogo 2 Semifinal

PRATA
Perdedor Jogo 1 Semifinal x Perdedor jogo 2 Semifinal

BRONZE
Vencedor Jogo 3 Semifinal x Vencedor jogo 4 Semifinal

Observação: Em caso de empate nos jogos no tempo normal a decisão será por penalidades máximas, sendo 03 (três) penalidades para cada equipe, caso persista o empate as penalidades serão alternadas até que haja um vencedor.

SISTEMA DE DISPUTA – TODAS CATEGORIAS

CATEGORIA SUB 10

1ª FASE – CLASSIFICAÇÃO – 20 (vinte) equipes
As equipes serão divididas em 04 (quatro) chaves sendo: Chave A contendo 05 (cinco) equipes, Chave B contendo 05 (cinco), Chave C contendo 05 (cinco) equipes e Chave D contendo 05 (cinco) equipes equipes que jogarão dentro de suas chaves entre si em suas chaves em Turno Único.

CLASSIFICAÇÃO:

OURO/Prata: 1ª A, 1ª B, 1ª C e 1ª D.
PRATA: 2ª A, 2ª B, 2ª C e 2ª D.
BRONZE: 3ª A, 3ª B, 3ª C, e 3ª D.

CRITÉRIO DECLASSIFICAÇÃO E DESEMPATE DAS EQUIPES – 1ª FASE
O critério de classificação será obedecido da seguinte forma e itens abaixo;

● Confronto Direto somente com 02 equipes empatadas;
● Maior numero de pontos ganhos;
● Maior numero de vitórias;
● Maior saldo de gols;
● Ataque mais positivo;
● Defesa menos vazada;
● Sorteio.

Obs. Caso haja empate de 3 (três) ou mais equipes o item A (Confronto Direto) não valerá, passando a valer do item B ao F.

SISTEMA DE DISPUTA – TODAS CATEGORIAS

CATEGORIA SUB 10

1ª FASE – CLASSIFICAÇÃO – 20 (vinte) equipes

CONTAGEM DE PONTOS

● Vitória: 03 Pontos;
● Empate com ou sem gols: 01 Ponto;
● Derrota: 00 Ponto.

2ª FASE – SEMIFINAIS – JOGOS

OURO
1ª Colocada da Chave A x 1ª Colocada da Chave D Jogo 1
1ª Colocada da Chave B x 1ª Colocada da Chave C Jogo 2

PRATA
2ª Colocada da Chave A x 2ª Colocada da Chave D Jogo 3
2ª Colocada da Chave B x 2ª Colocada da Chave C Jogo 4

BRONZE
3ª Colocada da Chave A x 3ª Colocada da Chave D Jogo 5
3ª Colocada da Chave B x 3ª Colocada da Chave C Jogo 6

Observação: Em caso de empate nos jogos no tempo normal a decisão será por penalidades máximas, sendo 03 (três) penalidades para cada equipe, caso persista o empate as penalidades serão alternadas até que haja um vencedor.

SISTEMA DE DISPUTA – TODAS CATEGORIAS

CATEGORIA SUB 10

3ª FASE – FINAIS – JOGOS

OURO
Vencedor Jogo 1 (Semifinal) x Vencedor Jogo 2 (Semifinal)

PRATA
Vencedor Jogo 3 (Semifinal) x Vencedor Jogo 4 (Semifinal)

BRONZE
Vencedor Jogo 5 (Semifinal) x Vencedor Jogo 6 (Semifinal)

Observação: Em caso de empate nos jogos no tempo normal a decisão será por penalidades máximas, sendo 03 (três) penalidades para cada equipe, caso persista o empate as penalidades serão alternadas até que haja um vencedor.

SISTEMA DE DISPUTA – TODAS CATEGORIAS

CATEGORIA SUB 11

1ª FASE – CLASSIFICAÇÃO – 16 (dezesseis) equipes
As equipes serão divididas em 03 (tres) chaves sendo: Chaves A e C contendo 05 (cinco) equipes cada e Chave B contendo 06 (seis) que jogarão dentro de suas chaves entre si em Turno Único.

CLASSIFICAÇÃO:

OURO/Prata: 1ª A, 1ª B, 1ª C e 2ªB
BRONZE: 2ª A, 2ª B, 3ª Melhor Colocada (1ª) e 3ª Melhor Colocada (2ª).

CRITÉRIO DECLASSIFICAÇÃO E DESEMPATE DAS EQUIPES – 1ª FASE
O critério de classificação será obedecido da seguinte forma e itens abaixo;

Confronto Direto somente com 02 equipes empatadas;
Maior numero de pontos ganhos;
Maior numero de vitórias;
Maior saldo de gols;
Ataque mais positivo;
Defesa menos vazada;
Sorteio.

Obs. Caso haja empate de 3 (três) ou mais equipes o item A (Confronto Direto) não valerá, passando a valer do item B ao F.

SISTEMA DE DISPUTA – TODAS CATEGORIAS

CATEGORIA SUB 11

1ª FASE – CLASSIFICAÇÃO – 16 (dezesseis) equipes

CONTAGEM DE PONTOS

Vitória: 03 Pontos;
Empate com ou sem gols: 01 Ponto;
Derrota: 00 Ponto.

2ª FASE – SEMIFINAIS – JOGOS

OURO/PRATA
1ª Colocada da Chave A x 2ª Melhor Colocada (1ª) Jogo 1
1ª Colocada da Chave B x 1ª Colocada da Chave C Jogo 2

BRONZE
2ª Colocada da Chave A x 3ª Melhor Colocada (1ª) Jogo 3
2ª Colocada da Chave B x 3ª Melhor Colocada (2ª) Jogo 4

Observação: Em caso de empate nos jogos no tempo normal a decisão será por penalidades máximas, sendo 03 (três) penalidades para cada equipe, caso persista o empate as penalidades serão alternadas até que haja um vencedor.

SISTEMA DE DISPUTA – TODAS CATEGORIAS

CATEGORIA SUB 11

3ª FASE – FINAIS – JOGOS

OURO
Vencedor Jogo 1 Semifinal x Vencedor Jogo 2 Semifinal

PRATA
Perdedor Jogo 1 Semifinal x Perdedor Jogo 2 Semifinal

BRONZE
Vencedor Jogo 3 Semifinal x Vencedor Jogo 4 Semifinal

Observação: Em caso de empate nos jogos no tempo normal a decisão será por penalidades máximas, sendo 03 (três) penalidades para cada equipe, caso persista o empate as penalidades serão alternadas até que haja um vencedor.

SISTEMA DE DISPUTA – TODAS CATEGORIAS

CATEGORIA SUB 12

1ª FASE – CLASSIFICAÇÃO – 15 (quinze) equipes
As equipes serão divididas em 03 (tres) chaves sendo: Chaves A, B e C contendo 05 (cinco) equipes em cada que jogarão dentro de suas chaves entre si em Turno Único.

CLASSIFICAÇÃO:

OURO/Prata: 1ª A, 1ª B, 1ª C e 2ª m/c (1ª)
BRONZE: 2ª m/c (2ª), 2ª m/c (3ª), 3ª m/c (1ª) e 3ª m/c (2ª)

CRITÉRIO DECLASSIFICAÇÃO E DESEMPATE DAS EQUIPES – 1ª FASE
O critério de classificação será obedecido da seguinte forma e itens abaixo;

● Confronto Direto somente com 02 equipes empatadas;
● Maior numero de pontos ganhos;
● Maior numero de vitórias;
● Maior saldo de gols;
● Ataque mais positivo;
● Defesa menos vazada;
● Sorteio.

Obs. Caso haja empate de 3 (três) ou mais equipes o item A (Confronto Direto) não valerá, passando a valer do item B ao F.

SISTEMA DE DISPUTA – TODAS CATEGORIAS

CATEGORIA SUB 12

1ª FASE – CLASSIFICAÇÃO – 15 (quinze) equipes

CONTAGEM DE PONTOS

● Vitória: 03 Pontos;
● Empate com ou sem gols: 01 Ponto;
● Derrota: 00 Ponto.

2ª FASE – SEMIFINAIS – JOGOS

OURO/PRATA
1ª Colocada da Chave A x 2ª Melhor Colocada (1ª) Jogo 1
1ª Colocada da Chave B x 1ª Colocada da Chave C Jogo 2

BRONZE
2ª Melhor Colocada (2ª) x 3ª Melhor Colocada (1ª) Jogo 3
2ª Melhor Colocada (3ª) x 3ª Melhor Colocada (2ª) Jogo 4

Observação: Em caso de empate nos jogos no tempo normal a decisão será por penalidades máximas, sendo 03 (três) penalidades para cada equipe, caso persista o empate as penalidades serão alternadas até que haja um vencedor.

SISTEMA DE DISPUTA – TODAS CATEGORIAS

CATEGORIA SUB 12

3ª FASE – FINAIS – JOGOS

OURO
Vencedor Jogo 1 Semifinal x Vencedor Jogo 2 Semifinal

PRATA
Perdedor Jogo 1 Semifinal x Perdedor Jogo 2 Semifinal

BRONZE
Vencedor Jogo 3 Semifinal x Vencedor Jogo 4 Semifinal

Observação: Em caso de empate nos jogos no tempo normal a decisão será por penalidades máximas, sendo 03 (três) penalidades para cada equipe, caso persista o empate as penalidades serão alternadas até que haja um vencedor.